Saturday, 20.04.2024, 14:56
Logged in as Guest | logout   | Registration| RSS

   

International Association of Tourists and Travelers




























Wine tour




Винный тур в Грузию

Продолжительность тура: 10 дней/9 ночей

Сезон: круглый год


Описание: Грузия - страна виноделия. Особые сорта вин, растущие исключительно, на Грузинских виноградниках удовлетворят вкус любого, кто, когда - либо имел и будет иметь возможность оценить по достоинству этот воистину божественный напиток.

Маршрут: Тбилиси - Казбеги - Ананури - Гори - Боржоми - Бакуриани - Вардзиа - Тбилиси – Мцхета – Тбилиси - Бодбе - Сигнаги - Гурджаани - Кварели - Гурджаани - Цинандали - Телави - Алаверды - Гурджаани - Тбилиси


День 1: Прибытие в Тбилиси. Городской тур. Представитель компании встретит гостей в аэропорту и отвезет в Гостиницу. После отдыха и завтрака, группа направится на городской экскурсионный тур по Тбилиси. Тбилиси, название которого получено из грузинского слова «теплый», является живописной и древней культурной столицей Грузии. Оно было основано грузинским царем Вахтангом Горгасали в V столетии нашей эры.

В XII веке Тбилиси стал одним из важных политических, экономических и культурных центров Кавказа и Ближнего Востока. Как столица одной из могущественных стран в Кавказском регионе, Тбилиси был центром пересечения основных торговых и культурных маршрутов между востоком и западом, югом и севером, основным направлением «Великого Шелкового Пути». В центре города сохранены множество архитектурных сооружений разных направлений и стильев. По всему городу течет река Мтквари и условно разделяет город на две части.

Обед в ресторане старого города. Продолжение экскурсии. Тбилиси является родиной эклектичного соединения православных церквей, мечетей и синагог. Вы сможете налюбоваться этими архитектурными и культурными сооружениями в старом городе, «крышей» которому многие века служит крепость «Нарикала» со своими зубчатыми стенами и башнями. Во время городского тура Вы посетите старый город, Храм Метехи, серные бани в районе «Абанотубани», о котором сам Пушкин не пожалел хвалебных слов во время своей поездки по Грузии. Дегустация вин в одном из специализированных магазинов. Вечером приветственный ужин в колоритном ресторане Тбилиси. Отдых в гостинице.

День 2: Тбилиси – Казбеги
После завтрака мы направляемся по долине реки Арагви, по Военно-Грузинской дороге, к живописным местам кавказского хребта. Обед по прибытии в Казбеги (1700 метров над уровнем моря), в частном гостином доме (грузинская национальная кухня). Прогулка по жывописным окрестностям Казбеги и поднимымся по горе до главной достопримечательности местности - Гергетской Троицкой Церкви, возвышающиеся над деревней Казбеги и окрестностями. Отсюда открывается изумительный вид на Кавказские горы и вершину Казбек (5047 м), одна из пяти 5000-метровых вершин на Кавказе. Согласно Греческим мифам, здесь, на территории далеких, неприступных и величественных Кавказских гор, был прикован к вершине Прометей за свое непослушание богам. После прогулки отдых и ужин в частной гостинице.

День 3: Казбеги - Ананури - Гори - Боржоми - Бакуриани
После завтрака мы возвращаемся по Военно-Грузинской дороге и посетим по пути для осмотра архитектурного комплекса Ананури, исторически являющегося резиденцией князей Арагвских (Еристави). Комплекс, датированный XVI-XVII вв., охватывает здания, применяемые в прошлом в религиозных, военных и хозяйственных целях. Основной достопримечательностью крепости является главная церковь девы Марии, украшенная рельефными рисунками и фресками на религиозные сюжеты. С крепости открывается вид на водохранилище, которое переходит то в изумрудный, то в бирюзовый цвет, в зависимости от погоды.

Далее мы постеим город Гори – небольшой городок в Грузии. Прежде всего, это место известно как родина И.Сталина, но с августа 2008 года, как город, где развивались основные военные действия во время нападения Росийсских военных. Главной достопримечательностью Гори является дом-музей Сталина, который выстроен в виде мраморного саркофага, воздвигнутого над домом, где 21 декабря 1879 г. в семье сапожника родился Иосиф Джугашвили. Примечательно, что сам диктатор не любил вспоминать о своем детстве и навещать Гори.

Обед в Гори. После Гори направимся в сторону известного лечебного курорта Боржоми. История Боржомского ущелья напрямую связана с минеральными водами. Возможно, и без источников Боржоми был бы отличным курортным местом, благодаря чудной по красоте природе и уникальному целебному климату. Но именно благодаря минеральной воде Боржоми, он стал всемирно знаменит. Здесь разбит красочный развлекательный парк и созданы все удобства для отдыха.

После краткого обзора курорта, группа по красивому ущелью направится в сторону горного Бакуриани. Горный, кристально чистый воздух и местный климат благоприятен для многих людей, которые духовно и физически отдыхают на высоких просторах гор. В зимнее время в низменных областях региона воздух наполнен душистым ароматом хвойных лесов, призывая даже самого страстного лыжника к зимней прогулке по безмятежным зимним склонам. А летом это красочные пейзажи лесов и лугов, которые притягивают к себе многих туристов из разных стран мира. В настоящее время в Бакуриани построено немало современных комфортабельных гостиниц разного класса – с бассейнами, развлекательными мероприятиями и ресторанами. Размещение в гостинице. Отдых и ужин.

День 4: Бакуриани - Вардзиа - Тбилиси
После завтрака и чек-аута в гостинице, выезжают по направлению к пещерному городу Вардзия. В XII-XIII веках, для укрепления границ грузинского царства от иранских набегов, грузинская Царица Тамара и ее отец царь Гиорги XIII построили пещерный монастырь Вардзия (Замок роз) и пещерный город. Он расположен на левом берегу в долине Мтквари, в 70-ти километрах от Боржоми, в историческом регионе Грузии Месхети. 19 ярусов простираются с запада на восток, вдоль горы, на 800 метров, в глубину горы на 50 метров и в высоту на 9 этажей.

В целом комплекс насчитывает свыше 600 жилых, культовых и хозяйственных помещений. В случае нападения врагов, монастырь мог вместить до 20 тысяч человек. В середине комплекса находится храм Успения, полностью покрытый фресками, одна из которых фреска самой Царицы Тамары.
Обед имеющими при себе ланч-пакетами на лоне природы. Возвращение в Тбилиси и поселение в гостинице. Ужин в ресторане.

День 5: Тбилиси – Мцхета – Тбилиси
После завтрака направляемся в город Мцхета. Экскурсия по достопримечательностям Мцхета. Мцхета была столицей восточного царства Грузии – Иберии, с III столетия до н.э. по IV столетие нашей эры, и именно здесь Царь Мириан принял Христианство, основоположникам которой является Святая Нина в IV столетии. Сегодня город и его архитектурные памятники включены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Мцхета находится в живописной долине у слиянии рек Мтквари и Арагви, в получасе езды от Тбилиси. На высоком холме возвышается монастырь "Джвари” (VI столетие), а в самом центре Мцхета Собор "Светицховели” (XI столетие). Легенда гласит, что собор построен на могиле Святой Сидонии, которая завернута в лоскуте с плащаницы Христа.

Обед в Мцхетском колоритном ресторане с панорамой на древний город (грузинская национальная кухня). Возвращение в Тбилиси. Краткий отдых в гостинице и посещение "Винного Клуба” Грузии, в центре города, где будут присутствовать члены клуба и будет проходить дегустация разных марочных и домашних вин. Затем ужин в колоритном ресторане города.

День 6: Тбилиси - Бодбе - Сигнаги - Гурджаани - Кварели - Гурджаани
После завтрака и чек-аута в гостинице Тбилиси, направляемся в сторону Кахетинского региона и первым делом посетим действующий женский монастырь в Бодбе, который находится в живописном месте, около города Сигнаги. Главное здание монастыря – кафедральный собор освящённый в честь Святой Нины. Данный собор был построен в 850 году на месте храма св. Нины.

Затем направляемся в город Сигнаги. Сигнаги, построенный распоряжением царя Эрекле в XVIII веке на высокой горе город, окружен впечатляющей средневековой стеной с 23-мя башнями. Сегодня город преобразился – провели широкомасштабные реставрационные и ремонтные работы и древний Сигнаги предстаёт всеми своими колоритными сооружениями, будто макет театрального представления, и является жемчужиной культурно исторического стиля кахетинского региона.

Обед в Сигнаги. После Сигнаги группа направится в Гурджаани и разместятся в гостиничном доме "Wine House Gurjaani”. После размещения направляемся в сторону Кварели и посетим винный завод "Киндзмараулис Марани”, где будет проходить дегустация вин и застолье с грузинскими национальными блюдами. Кварельский винный завод, один из достопримечательностей этого края. Он уникален многообразием старинных марочных вин. Возвращение в Гурджаани и отдых в гостничном доме.

День 7: Гурджаани - Цинандали - Телави - Алаверды - Гурджаани
После завтрака в гостиничном доме направимся в резиденцию известного грузинского поэта - лирика, князя Александра Чавчавадзе в местечке Цинандали. Усадьба восхищала всех и своим «волшебным садом», и дворцом, и великолепным видом, открывающимся отсюда на Алазанскую долину. Александр Чавчавадзе, как общественный деятель, сыграл важную роль в политической и интеллектуальной жизни Грузии XIX века. В имении находится старый винный погреб, в коллекции которого древние бутыли с вином. Осмотр музея, усадьбы и винного погреба.

Затем направимся в город Телави, который наряду с Тбилиси, Мцхета и Кутаиси ялвяется древнейшим городом Грузии и, как гласят исторические документы, он известен с I-II веков нашей эры. Город долгое время являлся важным торговым центром на караванном пути с ближнего востока в Европу. Телави известен сегодня, как центр виноделия известных Грузинских марочных вин.

Первым делом мы посетим винный завод «Телиани Вели». Грузинская винодельческая компания "Телиани Вели" экспортирует несколько десятков наименований грузинского вина в 14 странах мира. Объем производства составляет 2 млн бутылок в год. В настоящее время самым крупным партером является Украина, куда поставляется около 40% продукции. Кроме того, крупными потребителями являются Казахстан, Чехия, Болгария. Участники группы воочию у видят переработку винограда и все технологические процессы связанные с заводским виноделием.

Затем, в дегустационном зале, в месте специалистом-виноделом, все могут дегустировать несколько сортов вина. Тут же будет накрыт стол для обеда. После дегустации и осмотра города Телави, направимся в Алаверды, Селение в Грузии, в Алазанской долине, в 20 км к северо-западу от г. Телави. В Алаверди находится выдающийся памятник грузинского средневекового зодчества, кафедральный собор "Цминда Георги” (Святой Гиорги, начало XI века) и где находится действующий мужской монастырь. Участники группы воочию увидят как изготавливают и хранят вина монахи. Возвращение в Гурджаани.

День 8: Гурджаани - Тбилиси
После завтрака группа направится к великолепнему памятнику средневоковья Гурджаани, к собору Богоматери (Квелацминда) VIII-IX век. Эта двухкупольная церковь освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы. Возвращение в гостинный дом Wine House Gurjaani. В этой семье гостеприимные хозяева ознакомят вас с древними традициями виноделия и кулинарного искусства. Побывайте в помещении, где стоит сосуд, вырезанный из огромного ствола дерева для изготовления вина, называемый «сацнахели». Специалист расскажет и покажет вам, как предки кахетинских виноделов изготавливали вина.

Воочию увидите и сможете принять участие в выпечке грузинского хлеба «лаваши», чурчхела и других грузинских блюд. Отведайте на вкус домашние вина, "чачу” (виноградную водку) и настоящие грузинские шашлыки. Затем всех гостей, в большом зале, обставленной в характерном грузинском этнографическом стиле, около камина, ожидает настоящее грузинское застолье-банкет, под руководством тамады и в сопровождении грузинских песен, в исполнении фольклорного ансамбля. Здесь же можете приобрести домашние вина, "чачу” и "чурчхела” запечатанные в бутлках и с этикеткой "Винного дома”. После банкета, возвращение в Тбилиси (130 км от Гурджаани).

День 9: Тбилиси
День отдыха. С утра посетят серные бани. Оплата индивидуально (стоимость 1 часа - около 25 доларов, 1 номер). Серные бани в Тбилиси – не просто место, где моются люди. Родословная Тбилиси начиналась на правом берегу Куры в районе теплых лечебных источников, от которых город и получил свое имя. Ведь в переводе с грузинского «тбили» («тфили») означает «тёплый». В современном Тбилиси район серных бань – одно из самых удивительных мест старого города.

Знаменитые тбилисские бани расположены на одной "банной" улице, на небольшом участке в районе площади Горгасали. Старейшая из них - Ираклиевская баня, за владение которой еще в XVI веке спорили члены царской семьи и князья церкви. Другие - Бебутовская, Казенная и Сумбатовская - были построены в начале XVII в. Самая заметная - Орбелиановская (Голубая) баня с минаретами по бокам и стрельчатым фасадом, покрытим пестрыми изразцами, была воздвигнута в 1840 г. Сами бани находятся ниже уровня земли, на поверхности видны лишь полукруглые своды-купола. В них стоит сходить! Здесь можно снять номер с бассейном и специальным массажным столом и еще раз убедиться в правоте слов великого поэта. За несколько часов, проведенных в пахнущей сероводородом воде, вы оздоровитесь и получите массу удовольствия. После бань, обед с национальными блюдами в колоритном ресторане. Свободное время для отдыха и покупок сувениров. Прощальный ужин в колоритном ресторане с живой фольклорной музыкой.

День 10: Тбилиси - Аэропорт
Утром выезд в сторону аэропорта (в зависимости от времени вылета самолета).



 

Copyright I.A.T.T © 2024

Hosted by uCoz